Вы здесь

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: СИТУАЦИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОКАЗАЛА, ЧТО РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ СТАЛИ РЕАЛЬНОЙ СИЛОЙ

Уважаемые коллеги!
 
Информируем Вас, что 3 марта Ставропольский суд вынес решение  в пользу фермеров  -  размер вновь образуемого земельного участка в 2500 га был признан недействительным, и норма закона вернулась к 30 гектарам.

 
Напомним, в ноябре 2016 года Думой Ставропольского края принят закон «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Предельный минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения увеличен с 30 до 2 500 гектаров (с 1 декабря 2016 года закон вступил в силу).

Данное решение вызвало резкую реакцию: последовало много протестов фермеров, митингов, обращений в вышестоящие органы.  Так как оно, по мнению крестьян, нарушает их конституционные права свободно распоряжаться землей. АККОР поддержала требование ставропольских фермеров отменить эту норму. Президент АККОР Владимир Плотников направил обращение в Генеральную прокуратуру в поддержку коллег-ставропольцев.
Фермеры Ставрополья обратились к делегатам XXVIII съезда АККОР, отметив, что в условиях высокого спроса на земельные ресурсы в крае многократное увеличение минимального размера ставит в неравное положение крестьянские (фермерские) хозяйства при предоставлении им земельных участков для осуществления своей деятельности, поскольку создает предпосылки для аккумулирования в холдингах и крупных сельскохозяйственных организациях значительных по площади земельных участков, а небольшие КФХ лишает возможности увеличить свои наделы.

По итогам Съезда АККОР было принято решение о поддержке позиции фермеров Ставрополья и включении федеральной АККОР в судебный процесс.
Сторону фермеров занял и Минсельхоз России. Выступая на недавнем съезде АККОР, министр Александр Ткачев специально обратился к региональным властям и предупредил, чтобы они не повторяли такие «чудачества», как на Ставрополье. Надо «умерить свои амбиции» и конструктивно работать с АККОР, с фермерами, призвал министр.

К сожалению, найти решения вопроса так и не удалось, поэтому Ассоциация фермеров Ставропольского края направила исковое заявление в суд.

​3 марта суд вынес свое решение и поддержал фермеров. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме – размер вновь образуемого земельного участка в 2500 га был признан недействительным, и норма закона вернулась к 30 гектарам.

Как заявил президент АККОР Владимир Плотников: "Мы в АККОР это решение полностью поддерживаем. Суд защитил попранные интересы фермеров, всех ставропольских крестьян. Справедливость восстановлена. Это имеет принципиально важное значение. На реальном примере мы убедились, что можно и нужно отстаивать свои права цивилизованными методами, что, если действовать грамотно и профессионально, многого можно добиться".

Ситуация на Ставрополье показала, что российские фермеры стали реальной силой, что наша АККОР – сплочена и едина. Наши ставропольские коллеги в трудный момент не остались одни. На помощь пришли фермеры из других регионов. Действенную поддержку, в том числе правовую, оказали наши центральные органы, в том числе единогласно — съезд АККОР.
Мы на деле убедились и почувствовали, что фермерский уклад действительно важен для государства. Сторону фермеров взяли и Генеральная прокуратура, и Минсельхоз России, а сегодня – и судебная власть. Так что добрые слова о фермере, о значимости фермерского уклада, которых мы много слышим, далеко не пустой звук. Пусть это станет уроком для тех, кто, по меткому выражению нашего министра, не прочь повторить «ставропольские чудачества». В случае чего – их поправят. 
 
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств
и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

 
Адрес: 107139, г. Москва, пер. Орликов, д. 1/11
Сайт: www.akkor.ru
E-mail: akkor2006@yandex.ru