Вы здесь

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР КУБАНИ АНДРЕЙ КОРОБКА ОБСУДИЛ С УПРАВЛЯЮЩИМ КРАСНОДАРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБЕРБАНКА ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ГРАДА

В ходе совещания обсуждался вопрос поддержки одного из ведущих предприятий Краснодарского края по производству плодоовощных консервов полного цикла ООО «Техада». В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Федор Дерека, министр экономики Александр Руппель, управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк России» Андрей Орешко, руководство ООО «Техада».

Напомним, от града, прошедшего 30 июня в нескольких районах края, пострадало 186 фермерских и личных подсобных хозяйств, а также 30 сельхозпредприятий. В частности, у предприятия «Техада» из Павловского района град выбил значительную часть посевов овощей, которые должны были идти на переработку. Таким образом, завод, который поставляет по всей стране плодоовощные консервы, остался практически без сырьевой базы.

Как отметил Андрей Коробка, власти края окажут содействие предприятию в поиске поставщиков овощной продукции, чтобы максимально загрузить завод.

- Нельзя допустить, чтобы ключевое перерабатывающее предприятие края простаивало. Это вопрос не только производственного характера, но и социального – здесь трудятся сотни людей. Поэтому решено проработать вопрос организации поставок сырья в «Техаду» из других регионов ЮФО, - сказал вице-губернатор.

Также на встрече обсуждался вопрос оказания ООО «Техада» финансовой помощи. В ходе переговоров Андрей Орешко отметил, что Сбербанк готов поддержать предприятие.

- Сбербанк всегда поддерживает своих клиентов, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Для ООО «Техада» мы совместно с администрацией Краснодарского края вырабатываем поэтапную стратегию взаимодействия, которая предусматривает возможность реструктуризации действующих кредитов и дальнейшего дофинансирования ООО «Техада» в объёме, необходимом для стабилизации функционирования предприятия, - уточнил Андрей Орешко.

По итогам встречи Андрей Коробка отметил, что работа с сельхозпроизводителями края, пострадавшими от града, продолжается.

- Каждая ситуация отрабатывается в ручном режиме. Эта работа будет вестись до тех пор, пока мы не разберёмся с проблемами каждого сельхозпроизводителя - вне зависимости крупного или малого бизнеса,- резюмировал вице-губернатор.