Вы здесь

Вениамин Кондратьев оценил современную систему орошения сельскохозяйственных земель Белореченского района

Глава региона посетил одно из градообразующих предприятий в селе Великовечном.

Компания «Емельянов и К» выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник, рапс. После запуска пилотного проекта с использованием подпочвенного капельного орошения урожайность культур выросла в два раза, а расход воды и электричества уменьшился на 40%.

– Это, безусловно, прорыв. Такая технология выведет урожайность на новый уровень. Ее можно развивать, но надо выбрать приоритетную сельхозкультуру, которая окажется наиболее высокомаржинальной при таком способе выращивания. Тогда можно будет использовать вашу практику в других хозяйствах края, увеличивая урожайность, – сказал Вениамин Кондратьев.

Генеральный директор компании Петр Емельянов рассказал, что система полива работает в автоматическом режиме и не требует непосредственного участия человека. Компьютерные программы управляют насосами, фильтрацией, внесением удобрений. На сегодняшний день это самая современная технология. Стоимость проекта – 25 млн рублей, 40% средств компенсировал минсельхоз края. Это позволило снизить срок окупаемости с 6 лет до 3,5 лет.

– Эксперимент оказался успешным – урожайность культур выросла с 58 центнера с га до 120 центнеров с га. Сверху почва сухая, взрыхленная, а на глубине 30 сантиметров влажная. Это улучшает рост культур и препятствует распространению грибковых заболеваний. Кроме того, прежде чем подать воду в поле, мы обогащаем ее кислородом и органикой. Для этого установили бетонный бассейн, будем разводить в нем форель, – сказал Петр Емельянов.

В октябре планируют запустить процесс выращивания рыбы – от мальков до взрослых особей и выйти на производство до 200 тонн.

В рабочей поездке губернатора в муниципалитет также приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин, председатель АККОР Александр Шипулин