Вы здесь

В РАМКАХ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА АККОР И НКС СОСТОЯЛСЯ МОЛОДЕЖНЫЙ МЕДИА-ФЕСТИВАЛЬ

9 сентября в рамках совместного проекта АККОР и Немецкого крестьянского союза «Трансформации сельского хозяйства. Содействие обмену опытом между фермерскими организациями под эгидой ВФО» состоялся молодежный медиа-фестиваль с презентацией видеороликов на тему «Что нам дает фермерство и зачем вступать в  фермерское объединение».

Со стороны немецкого крестьянского союза в мероприятии приняли участие эксперты Немецкого крестьянского союза: вице-президент союза В.Шварц, руководитель по международным отношениям Д-р С.Шлютер, референт международных отношений Ш.Шох и представитель молодежного движения Х.Буманн.

Со стороны АККОР в медиа-фестивале приняли участие вице-президент О.Башмачникова, председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области», руководитель комитета с молодыми фермерами С.Санкеев, глава КФХ А.Паркаев (Ульяновская область) и  зам.руководителя организационного отдела АККОР Р.Митяшов.

Также в мероприятии приняли участие представители фермерских объединений  Ганы, Руанды, Зимбабве, Малави, представители Агроконтакт Интернешнл и всемирной фермерской организации ВФО.

В ходе дискуссии всеми участниками было отмечено, что заниматься фермерством может каждый, имея даже небольшой стартовый капитал,  государственную поддержку и желание самого человека жить в сельской местности и самостоятельно вести сельскохозяйственное производство. Представители фермерских союзов разных стран отметили, что фермеры во всем мире вне зависимости от структуры сельского хозяйства сталкиваются с одинаковыми проблемами  в области земельных отношений, государственной поддержки, кредитования, консультирования и выхода на рынки сбыта. Молодые фермеры из разных стран отметили важную роль сельскохозяйственных организаций в развитии и поддержке своих хозяйств.

         На медиафестивале были представлены короткометражные видеофильмы, имеющие мотивационную цель – вовлечение молодежи в фермерство и членство в фермерских объединениях. Видеофильм, представленный АККОР, подготовленный совместно с использованием видеосюжетов представленных организациями фермерского самоуправления Ульяновской, Челябинской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Республики Мордовия  занял  первое место.