Вы здесь

В Аграрном комитете Государственной Думы выступили за развитие сельскохозяйственной науки и за улучшение системы подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса России. 

Депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов рассказал о парламентских слушаниях, которые проводились с участием представителей Минсельхоза РФ, органов власти субъектов РФ, научно-экспертного сообщества аграрной отрасли и сельхозпроизводителей. 
За последние годы предприятия агропромышленного комплекса страны
 добились высоких результатов. Однако, успешное развитие, осваивание передовых технологий и новых подходов в сельском хозяйстве невозможно без привлечения молодых и квалифицированных кадров.
Участники слушаний обратили внимание на нестабильность кадрового обеспечения АПК, которая является следствием низкой оплаты труда, плохих условий быта в сельской местности. Кроме того, молодые специалисты сталкиваются с отсутствием общественного признания сельскохозяйственного труда: труд агронома, животновода или сельхозинженера не популярен в молодежной среде. Отсутствует какая-либо популяризация как на телевидении, так и в интернете. 
Как отметил депутат, здесь важен комплексный подход. Развитие сельских территорий, строительство жилья для молодых специалистов с дальнейшим переходом его в их собственность, различные программы, в том числе и образовательные, механизмы привлечения работников на село, которые будут закреплены на государственном уровне - это то, что будет сделано в первую очередь.
Возрождение сельскохозяйственных Учебных хозяйств, со своей техникой и наделом земли, для обучения специалистов на практике.
По результатам парламентских слушаний был озвучен ряд конкретных предложений, которые будут детально проработаны в аграрном Комитете Госдумы. 
«От того, как мы сегодня будем готовить специалистов для аграрной сферы, зависит результат всей нашей работы на долгосрочную перспективу", - подчеркнул Дмитрий Лоцманов.