Вы здесь

У ФЕРМЕРОВ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ ПРИРОСТА ПОГОЛОВЬЯ КОРОВ И ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

В текущем году по итогам 9 месяцев показатель валового надоя молока в КФХ и ИП по отношению к аналогичному периоду 2020 года составил 103%, тогда как в хозяйствах всех категорий этот показатель составил 99,9%, в сельхозорганизациях — 101,1%.

В комментарии The DairyNews вице-президент АККОР Ольга Башмачникова сообщила, что по данным Росстата поголовье КРС в КФХ и ИП по итогам 9 месяцев 2021 года выросло на 102% по отношению к аналогичному периоду 2020 года, в том числе коров – на 101,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, у фермеров сохраняются более высокие темпы прироста поголовья коров и производства молока относительно других секторов.

— Для АККОР уходящий год был насыщенным и продуктивным, — прокомментировала вице-президент АККОР. — Мы в очередной раз убедились в значимой роли фермеров в производстве продовольствия и необходимости их социальной поддержки. КФХ снова стали единственным сектором аграрной экономики, который увеличил поголовья крупного рогатого скота. По данным Росстата, за 9 месяцев 2021 года, фермерский сектор показывает положительную динамику в сфере животноводства. Кроме того, получены первые данные микроперепеси, и здесь мы видим динамичное развитие малых форм хозяйствования. Оперативные итоги показывают увеличение в два раза площади сельхозугодий на одно КФХ и ИП.

Говоря о знаменательных событиях 2021 года для АККОР, вице-президент отметила принятые в этом месяце поправки к закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», касающиеся регулирования сферы сбыта продукции для фермеров. По ее мнению, они дают дополнительные возможностей для реализации произведенной продукции на территории фермерского хозяйства, так как разрешают организовать магазинчик прямо на его территории либо в доме фермера, либо в «торговом объекте - облегченной торговой конструкции». И это хорошая возможность и подспорье для хозяйств, производящих молочные, мясные продукты, сыры, овощи, а также занимающихся еще и сельским туризмом.

Как уточнила эксперт, в 2021 году фермеры активно начали реализовывать свою продукцию через существующие маркетплейсы, а также стали создавать свои торговые площадки на уровне регионов. Кроме того, большое количество фермеров во всех регионах поддержали врачей, работающих в ковид-госпиталях.

— Сегодня АККОР продолжает активно работать над защитой интересов КФХ, — заключила руководитель. — Мы направили свои предложения для включения в стратегию устойчивого развития сельских территорий, уделив особое внимание развитию предпринимательской активности на селе. Хочется, чтобы в Новом году у всех сельхозпроизводителей, фермеров была возможность повысить свою доходность. А главное — чтобы все были здоровы, успешны, благополучны.