Вы здесь

Трактор на дороге

11 мая администрация МО Кущевский район и Союз фермеров «Кущевская районная АККОР» провели совещание по вопросу проезда сельскохозяйственной техники по муниципальным, краевым и федеральным дорогам

В совещании приняли участие полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух , глава МО Кущевский район Сергей Ламонов, председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев, начальник отдела МВД по Кущевскому району полковник Николай Коноваленко, начальник ОГИБДД Максим Телятник, председатель Союза фермеров «Кущевская районная АККОР» Александр Кобелев.

Сергей Ламонов сообщил, что для проезда по муниципальным дорогам и дорогам поселений Кущевского района приобретены бланки разрешения, и что уже предоставляется такая услуга в МФЦ, а также призвал сельскохозяйственных производителей ответственно относиться к безопасности дорожного движения. А те хозяйства, которые получили разрешение старого образца, могут поменять их на официальные бланки без дополнительной оплаты.

Вячеслав Легкодух считает, что в законе нужна отдельная статья, регламентирующая передвижение сельскохозяйственной техники, и что надо разрешить передвижение сельскохозяйственной техники в период полевых работ.Он посоветовал вписывать заводские номера прицепных агрегатов в специальные разрешения, а фермерам надо бы сообща строить технологические дороги к соседним полям, что сразу решит ряд проблем.

На вопрос из зала о пересечении дорожного полотна начальник ОМВД Николай Коноваленко ответил, что такое пересечение дороги сельскохозяйственной техникой не запрещается. Так же был задан вопрос по заявке на получение разрешения, для которой требуется предоставление копии и оригинала документа на транспортное средство, хотя у многих техника в лизинге, и оригинала ПТС нет. Сергей Ламонов дал соответствующее поручение своим службам о подготовке изменений в регламент с учетом поднятого вопроса.