Вы здесь

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ВО ИМЯ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСТВА: РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ АККОР ВСТРЕТИЛИСЬ С РУКОВОДСТВОМ "РОССЕЛЬХОЗБАНКА"

В конце минувшей недели, 7 октября, в  АО «Россельхозбанк» состоялась деловая встреча фермерского актива АККОР с председателем Правления Борисом Листовым, зампредами и директорами департаментов АО «Россельхозбанк». Со стороны АККОР в мероприятии участвовали Президент АККОР, Первый заместитель председателя аграрного комитета Государственной Думы ФС РФ Владимир Плотников,  вице-президент АККОР Ольга Башмачникова, председатель Совета АККОР Светлана Максимова, исполнительный директор АККОР – Андрей Лихачев, руководители региональных организаций АККОР из 25 субъектов страны, а также Председатель ДСЖР Надежда Безбудько.

Борис Павлович Листов в своем выступлении сделал акцент на то, что банк видит одной из основных задач оказание помощи фермерам в развитии их хозяйств и продвижении произведенной продукции на рынках сбыта. Это не только вопрос кредитования. Это и цифровая платформа банка - Экосистема «Своё», к которой подключено более  10 000 поставщиков и 3 миллиона  пользователей по всей стране.

Платформа позволяет фермерам получить консультации специалистов и информацию самым разным темам: телеветеринария, агроном-онлайн, сервис подбора семян, сервис анализа почты, сервис прогноза урожая. Также экосисиетма позволяет реализовать свою продукцию, приобрести необходимые ресурсы от компаний партнеров (семена, удобрения, средства-защиты растений).

Со стороны банка ведется активная работа по продвижению фермерской продукции в части ее  брендирования, проведения фестивалей  и ярмарок, вкусных пятниц, продвижение фермерских агротуров через более чем 40 туроператоров. Новая платформа экосистемы, посвященная агротуризму и уже содержит более чем 1000 агромаршпутов. Важным проектом банка является "Школа фермера", в которой на сегодняшний день обучилось более 3,5 тысяч представителей малых форм хозяйствования.

Президент АККОР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам В.Н. Плотников во вступительном слове подчеркнул, что для АККОР Россельхозбанк – надежный и эффективный партнер, который представляет фермерам возможности для развития, внедрения технологий, сбыта продукции. Банк создает условия для обучения, предоставляет важные агро-сервисы, условия для кредитования, страхования, лизинга. АККОР и Россельхозбанк в совместной кооперации делают процесс кредитования для малых форм хозяйствования проще.

Результатом этой совместной работы должно стать увеличение количества крестьянских хозяйств, обслуживающихся в АО «Россельхозбак». Президент АККОР подчеркнул - сегодня особенно важно, чтобы в условиях рекордного урожая зерна в ситуации, когда фермеры не могут его оперативно продать, банк в трудный для хозяйств период помогал фермерам профинансировать сезонные работы за счет кредитных ресурсов.

Руководитель департамента корпоративного бизнеса Татьяна Пантелькина проинформировала, что сегодня банк работает с 57 региональными отделениями АККОР. Регулярно проходят встречи руководства филиалов и представителей фермерского сообщества в регионах.

На встрече со стороны банка были презентованы изменения в кредитных продуктах, которые произошли в 2022 году с учетом предложений, поступивших от АККОР от членов Ассоциации.

Так, кредитование по экспресс-технологии в размере до 10 миллионов рублей по 3 документам, которое было возможно  для ИП, теперь распространится и  на КФХ. Срок рассмотрения заявки составляет  - 5 дней. Анонсирована бизнес-карта фермера до 3 млн. рублей со сроком решения – 1 день, которую возможно открыть без открытия дополнительного счета.

Со стороны банка были представлены изменения, связанные с открытием расчётного счета без выезда в банк через личный кабинет на платформе  «Свой бизнес».

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Тамбовской области Татьяна Передерий задала вопрос руководству Банка о кредитных обязательствах мобилизованных граждан. Согласно принятого федерального закона мобилизованным гражданам предоставляются  каникулы по выплате кредита. Прозвучал вопрос о специальных условиях кредитования клиентов с положительной кредитной историей и запросе финансовой отчетности для КФХ, находящихся на едином сельхозналоге.

Председатель  партнерства крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов «Союз крестьян» Рязанской области Владимир Мимоглядов поднимал вопросы кредитования сельхозпроизводителей, которые не могут в настоящее время реализовать зерну и тех хозяйствах, которые попали в трудное финансовое положение. Банк готов идти на встречу фермерам в сложившейся ситуации и гибко походить к урегулированию возникающих проблем.

Заместитель Председателя Ассоциации фермеров и сельхозкооперативов Оренбургской области Фарида Аглиуллина беспокоил вопрос, связанный со штрафами включенными в кредитный договор, привязанными к объему оборотов, проводимых по банковским счетам. Владимир Николаевич Алейников - Председатель АККОР Курганской области поднял вопрос об объемах кредитования и более льготных условиях программы для членов АККОР.

Камияр Байтемиров - Председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана уточнял возможности льготного кредитовании начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов и личных подсобных хозяйств граждан.

Вопрос о развитии программы коммерческого лизинга при АО «Россельхозбанк» со специальными условиями  для  членов АККОР поднимал исполнительный директор Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия «Нива» Руслан Раисович Мухаев.

Банк готов проработать все поступившие от фермерского сообщества вопросы.

В завершении круглого стола руководство АККОР поблагодарило от всего фермерского сообщества команду Россельхозбанка, руководителей региональных филиалов за конструктивное сотрудничество, за ту работу, которая ведется по поддержке фермеров и других малых форм хозяйствования на селе.

По итогам рабочей встречи стороны договорились  провести в ноябре общероссийский он-лайн семинар по работе банковских сервисов и кредитных продуктов.