Вы здесь

Совещание по вопросу «О производстве и переработке твердой пшеницы в Российской Федерации» совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации

22 декабря 2020 года в режиме видеоконференции под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова состоялось совещание по вопросу «О производстве и переработке твердой пшеницы в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов, представители бизнес-сообщества, АККОР.

Председатель АККОР Краснодарского края А.В.Шипулин принял участие в данном мероприятие. В заключении совещание Д.Х.Хатуов предоставил слово Александру Шипулину.

Александр Владимирович подчеркнул важность данной темы, и отметил что для Краснодарского края наиболее актуальным является повышение качества выращивания озимой пшеницы за счет включения в севооборот многолетних бобовых культур, люцерны. Основным ключевым звеном в достижении нужного результата, с нашей точки зрения, является кормопроизводство, расширение в севообороте многолетних бобовых культур и их переработка на травяную муку и гранулы. Благодаря увеличению площадей люцерны и других многолетних бобовых культур в севообороте будет запущен процесс восстановления плодородия почвы и повышения урожайности продовольственных культур- прокомментировал Александр Шипулин.

По итогам совещания Д.Х.Хатуов поручил директору Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Российской Федерации Некрасову Роману Владимировичу взять данный вопрос на контроль и подготовить обращение в министерство образования по финансированию изготовления технической документации опытного образца.