Вы здесь

Россельхозбанк на 67% за год нарастил поддержку аграриев Кубани и Адыгеи

В 2023 году аграрии Краснодарского края и Республики Адыгея получили от Россельхозбанка 79,36 млрд рублей. Это на 67% выше результата предыдущего года, при этом более 21% средств были предоставлены на льготных условиях, благоприятных для развития сельского хозяйства.

Важное место в структуре финансовой поддержки традиционно заняли сезонные работы. На Кубани и в Адыгее РСХБ выдал на эти цели 43 млрд рублей (+40% за год), из которых 26% были выданы на льготных условиях.

«Сознавая важность поддержки и развития сельского хозяйства Кубани и Адыгеи как для их жителей, так и для всей страны в целом, в прошедшем году мы существенно нарастили объем взаимодействия с действующими и новыми клиентами банка. Особенно важно, что филиал обеспечивает прирост по объему выдач и количеству заемщиков – субъектов МСП. В результате прирост кредитных средств, предоставленных местным сельхозтоваропроизводителям, составил 30 млрд рублей»,  ̶ прокомментировал итоги прошедшего года директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

В сотрудничестве с Кубанским информационно-консультационным центром и при содействии региональных сообществ фермеров и бизнесменов Краснодарский региональный филиал принял участие в значительном количестве встреч, заседаний, круглых столов и выставок.

Всего российские аграрии получили от Россельхозбанка более 1,6 трлн рублей, что является рекордным показателем за годовой период, в том числе 786,1 млрд рублей на сезонные работы.

«За время работы РСХБ направил на поддержку агропромышленного комплекса России 15 трлн рублей. Мы приняли участие в реализации более 5,5 тыс. инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК. Современные производства позволили обеспечить продовольственную безопасность страны и нарастить экспорт сельхозпродукции. А создание рабочих мест и инфраструктуры вокруг предприятий привело к повышению качества жизни на сельских территориях. Это две ключевых задачи для Россельхозбанка, на решение которых мы продолжим направлять финансовые и цифровые ресурсы», – подчеркнула Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина.