Вы здесь

РОССЕЛЬХОЗБАНК И АККОР ОБСУДИЛИ НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

В Россельхозбанке состоялась рабочая встреча в режиме видеоконференции с представителями АККОР, посвященная проработке пакетных предложений для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В рамках мероприятия обсуждались новые продукты для начинающих, развивающихся и крепких хозяйств, которые запланированы Россельхозбанком в текущем году.

Ассоциацию представили депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР Владимир Плотников, исполнительный директор Татьяна Агапова, вице-президент Ольга Башмачникова, председатель АККОР Краснодарского края -Александр Шипулин, а также представители фермерских организаций из 10 регионов России.

Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Екатерина Орлова отметила, что в ближайшее время запланирован запуск новых кредитных продуктов, предусматривающих реальное упрощение процедур для малых форм хозяйствования в АПК. «Мы заинтересованы, чтобы фермеры обслуживались и кредитовались в нашем банке», - подчеркнула она.

По ее словам, разрабатывается модель, предусматривающая автоматическое предварительное одобрение кредитов для тех фермеров, которые проводят все операции по счетам в РСХБ.

«Россельхозбанк - давний и надежный партнёр АККОР. И мы сегодня видим, что Банк делает реальные шаги для того, чтобы создать лучшие условия для получения кредитов без проволочек и лишних бумаг», - отметил Владимир Плотников.

Президент АККОР сообщил, что в регионах отмечают активизацию сотрудничества филиалов РСХБ и фермерских ассоциаций и конструктивный диалог. «У этого взаимодействия хороший потенциал. Ведь у фермеров остаются проблемы с большим пакетом документов на получение кредита, длительными сроками рассмотрения заявок и необоснованными отказами. Кроме того, важно упростить получение кредитов для проверенных клиентов - РСХБ должен стать для них родным банком», - считает Владимир Плотников. Он особо отметил категорию начинающих фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Для них важно создавать условия для стимулирования предпринимательской деятельности.

Стороны договорились проводить регулярные встречи и вести информационную работу о предоставляемых возможностях для малых форм хозяйствования, в том числе в рамках образовательного проекта «Школа фермера».