Вы здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО СРЕДСТВА НА СУБСИДИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКИ И ПОДДЕРЖКУ АГРАРНОГО СЕКТОРА

Более 16,9 млрд рублей будет направлено в регионы на программу сельской ипотеки и поддержку аграриев. Распоряжения об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Сегодня, 1 декабря, на сайте Правительства РФ опубликованы соответствующие документы (смотреть).

«Правительство уделяет большое внимание комплексному развитию сельских территорий. Мы много выезжаем в регионы, общаемся с людьми. Важно обеспечить им комфортные условия для жизни не только в городах, но и в сёлах», – отметил Михаил Мишустин, анонсируя решение о выделении средств на заседании Правительства 26 ноября.

Из общей суммы 788 млн рублей пойдёт на субсидирование программы «Сельская ипотека». С её помощью граждане могут оформить кредит по льготной ставке до 3% годовых на покупку земли и строительство дома, на приобретение квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Программа действует в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

В 2021 году с помощью сельской ипотеки свои жилищные условия улучшили 50 тысяч семей. Необходимость дополнительного финансирования связана с увеличением ключевой ставки Банка России с 4,25% до 7,25% годовых.

Правительство также продолжает оказывать финансовую помощь сельскохозяйственным предприятиям. Более 10,5 млрд рублей будет направлено на частичную компенсацию расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота. Решение принято из-за роста цен на такие корма. Оно позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, сохранить поголовье и уровень производства молока и молочных продуктов.

Остальная часть средств – 5,6 млрд рублей – пойдёт на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на создание новых и модернизацию уже действующих объектов агропромышленного комплекса. Средства помогут им ввести в эксплуатацию молочные фермы, крупные плодоовощные хранилища, селекционно-семеноводческие центры и ряд других важных объектов.