Вы здесь

По инициативе Совета молодых депутатов сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по финансово-бюджетной политике

По инициативе Совета молодых депутатов сегодня состоялось  заседание постоянной комиссии по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и санаторно-курортного комплекса. 

Заседание прошло под председательством Сергея Рудых. В мероприятии приняли участие: глава района Виктор Ляхов и его заместитель Михаил Дьяченко, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, депутат ЗСК Сергей Белан, начальник отдела по делам молодежи Алексей Недашковский и специалисты, работающие в этой сфере в сельских поселениях.

Все они поприветствовали молодежь и выразили желание и намерение поддерживать и тесно взаимодействовать с новым поколением активных руководителей бизнеса и фермеров. Вопросы, которые активно обсуждались, так или иначе, касались вовлечения молодежи района в аграрную отрасль, которой на сегодняшний день предоставлены все условия для активного развития. Работает масса программ, выделяются гранты, субсидии, выплачиваются достойные заработные платы. Есть наглядные примеры отличных результатов молодых и инициативных руководителей нашего района, в том числе и самого Сергея Рудых. 

Молодыми депутатами инициировано создание  единой информационной площадки, на базе которой кроме ознакомительной функции с современным опытом ведения бизнеса на селе для новичков, будет осуществляться обратная связь, консультирование, анализ, сопровождение и поддержка специалистами, депутатами, кураторами отрасли желающих начать своё дело.  Молодые депутаты просили главу муниципалитета поддержать их намерения знакомить школьников и студентов с работой КФХ путем выездной экскурсионной деятельности, которую планируют начать с момента снятия режима повышенной готовности. Все организационные вопросы они готовы взять на себя. Показать есть что - это уже внедренные инновационные технологии, новые системы полива, действующие теплицы круглогодичного выращивания овощей, современные молочно-товарные фермы и многое другое. 

Свои усилия по привлечению молодежи в сельскохозяйственный бизнес представители Совета молодых депутатов решили объединить с Советом молодых фермеров и специалистами отдела по делам молодежи.  И интерес, и инициатива со стороны школьников есть, уверены они. Один из примеров тому - достойная оценка на федеральном уровне инновационного проекта  современной кроликофермы, которую представили ученики школы № 8 ст.Копанской, при поддержке « Ейского Агросоюза».  

Заседание перешло в открытое обсуждение в форме круглого стола, в котором активно участвовал и заместитель главы района Михаил Дьяченко, и глава муниципалитета.<br> «Не модно быть «диванным наблюдателем и критиком». Человек славен трудом. Так было в нашей юности и это правильно. Наша задача собственным примером показать, что сегодня мы намерены только развиваться. Воспитание подрастающего поколения через труд – формирует характер и уважение к чужому труду. Молодежь активная, амбициозная, идейная, целеустремленная и нам нужно дать им правильный вектор, научить, поддержать и мы к этому готовы»,  - заключил глава района.

В завершение заседания всех присутствующих на заседании женщин поздравили с наступающим праздником весны.