Вы здесь

Открытие СППК "Щербиновский фермер"

На создание сельскохозяйственного проекта из бюджета было выделено 25 млн рублей.
На кубанских рынках появится еще больше мясной продукции. Это станет возможным благодаря открытию потребительского мясного кооператива в Щербиновском районе. Для увеличения будущего производства и реализации изделий объединились 16 начинающих фермеров.
Перерабатывающий мясной цех в станице Старощербиновской — детище Татьяны Кононенко. Животноводством она занимается около 5 лет. Разводила птиц и кроликов. Со временем решила увеличить продукцию. Тогда же и приняла решение официально зарегистрировать кооператив, вместе с другими начинающими фермерами.

«Держали поголовье 3-4 тыс. индеек, 1 тыс. уток, 1,5 тыс. кроликов, а реализации не было. Эта безвыходная ситуация заставила нас объединиться в 2019 году и подать документы на участие в конкурсе грантов для начинающих кооперативов», — рассказала председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива Татьяна Кононенко.

Государственная поддержка не заставила себя долго ждать. На создание сельскохозяйственного проекта было выделено 25 млн рублей для постройки здания и закупки оборудования. Кооперативу был куплен современный модульный центр для обработки и консервации мяса.

Мясной комплекс будет включать в себя все этапы производства: от разделки и обвалки на филе до упаковки уже готовой продукции. Благодаря современным технологиям фермеры смогут солить и даже коптить деликатесы.

«После засолки мясо отправляют на копчение. Оно происходит в современной универсальной камере для производства колбасы. Для каждого вида продукции можно выставить необходимую температуру и время приготовления», — прокомментировала корреспондент Татьяна Алексеева.

Уникальность кооператива в том, что в районе ему нет аналогов.

«Пока это единственный стартовый проект. Пусть на этом примере другие фермеры создадут что-то подобное либо найдут свое направление и успешно его реализуют», — сказал начальник управления развития малых форм хозяйствования Щербиновского района Андрей Гунько.

На сегодняшний день на Кубани работает 168 сельхозкооперативов. А для начинающих фермеров в крае существуют специальные программы поддержки. Они рассчитаны на приобретение имущества, сельхозтехники и оборудования.

«Мы поддержим те начинающие кооперативы, которые изъявили желание создать новые производства, поэтому им предоставляется грант. На эти цели мы предусматриваем ежегодно определенные суммы», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Развитию сельского хозяйства в крае уделяют особое внимание. За последние пять лет из бюджета было выделено более полумиллиарда рублей на развитие отрасли. Это позволило реализовать продукцию на региональном и федеральном рынках.