Вы здесь

Отчетно-выборное собрание

АККОР: «Когда вместе – мы сильнее!»

Мероприятие открыл и вёл председатель ревизионной комиссии Павловского АККОР Пётр Ванин. Он представил гостей собрания председателя АККОР Краснодарского края Александра Шипулина, полномочного представителя губернатора края по взаимодействию с КФХ Вячеслава Легкодуха, заместителя главы администрации Павловского района, начальника отдела сельского хозяйства района Романа Парахина, помощника депутата Законодательного Собрания края Сергея Чвикалова Сергея Абрамяна.

Об итогах работы Павловской АККОР за минувший год рассказал председатель ассоциации фермеров Андрей Гуркалов. Андрей Владимирович сделал короткий обзор результатов минувшего года. По его словам 2021-й выдался урожайным, плодородным. Конечно, до рекорда по валу и урожайности дотянуться не удалось, но тем не менее, результат оказался очень неплохим. Озимой пшеницы было собрано более 425 тысяч тонн. Из них в общую копилку крестьянско-фермерские хозяйства положили в 152292 тонны при средней урожайности 61 центнер с гектара. Малые предприятия молотили с гектара 61,3 центнера, собрав 43987 тонн зерна. Отличные результаты в хозяйствах членов АККОР Виталия Малышева, Игоря Мосного, Владимира Рахинскогой.

К сожалению, неприятных неожиданностей в прошлом году тоже хватало. Резко подскочили цены на удобрения, стоимость «горючки», металла, расходников и запчастей на технику тоже не радовала. Это сказалось на себестоимости продукции, а значит и на доходе с гектара пашни. При всём при этом цена на пшеницу и кукурузу поползла вниз. Добавило заботы введение пошлины на зерно. Это тема, которую безрезультатно поднимали наши фермеры на федеральном и краевом уровнях.

Андрей Владимирович, с огорчением отметил, что из ассоциации фактически вышли несколько хозяйств. Некоторые   самоликвидировались, а часть просто перестала платить взносы и выходить на связь. Так или иначе, в АККОР района сейчас 74 хозяйства, а на начало 2021 их было 85.

Перипетии погоды и экономики не остановили труд фермеров. Хозяйства продолжали развиваться – обновляли технику, внедряли новые технологии, работали над восстановлением плодородия почвы. Достаточно сказать что по линии системы «Контур» было отправлено более 600 отчётов.

Многие главы КФХ, по мере сил, участвовали в жизни района и своих поселений. Многие фермеры живо откликаются на просьбы о помощи, будь-то благотворительность или помощь поселению техникой.

А. Гуркалов поблагодарил членов ассоциации за работу и пожелал им успехов. Он отметил помощь и содействие в решении проблем фермеров администрации Краснодарского края и района, а также краевой АККОР.

По второму вопросу выступил председатель  ревизионной комиссии П. Ванин. Пётр Иванович отчитался о расходах организации и рассказал о планируемых тратах на следующий период работы.

Участники собрания приняли решение по размеру членского взноса. Он будет составлять 75 рублей с гектара.

Одним из пунктов повестки дня было избрание нового председателя ассоциации фермерских хозяйств района. Кандидатуру И.В. Пугачёва, главу КФХ из Среднечелбасского поселения, предложил Андрей Гуркалов. Он охарактеризовал Ивана Викторовича как деятельного и грамотного руководителя, способного принести много пользы на месте руководителя районной ассоциации. Собравшиеся единогласно поддержали кандидатуру И.В. Пугачёва.

Вновь избранный руководитель организации поблагодарил присутствовавших за доверие. И. Пугачёв отметил долгую, плодотворную работу А.В. Гуркалова в должности руководителя ассоциации. Решением собрания Андрей Владимирович стал почётным председателем АККОР с правом совещательного голоса.

Перед фермерами района выступил также  заместитель главы администрации Павловского района, начальник отдела сельского хозяйства района Р. Парахин. Он отметил, что происходят заметные перемены в структуре сельского хозяйства. Сокращается разрыв между показателями производства крупных сельхозпредприятий и фермеров. Это касается не только урожайности, но и агротехники. В 2021-м район вышел в число лидеров по инвестициям в сельхозтехнику и немалая заслуга в этом фермеров района. «Конечно, жаль, – сказал Роман Александрович, – что уменьшилось количество КФХ. Но есть и положительные моменты фермерской жизни. Например, когда складываются династии фермеров. И таких в районе хватает. А значит земля не останется без настоящего хозяина».

Начальник отдела сельского хозяйства анонсировал ряд мероприятий, которые готовятся с участием ведущих специалистов края. Он также ответил на вопросы касающиеся аренды сельхозземель, работы с лесопосадками.

Роман Александрович призвал ответственно относится к действующему законодательству и прежде чем делать посоветоваться со специалистами.

Активно участвовал в работе собрания председатель АККОР Краснодарского края А. Шипулин. В своём выступлении он отметил, что Павловские фермеры отличный пример для подражания. «С вами всегда приятно работать. Вы дружные и ответственные в важных вопросах», сказал Александр Владимирович. «Вместе мы сильнее и можем решать серьёзные задачи».

Руководитель краевой ассоциации коснулся темы взаимодействия фермеров с органами власти. Александр Владимирович подчеркнул, что в крае к КФХ отношения особое. Губернатор Вениамин Кондратьев всегда на стороне фермеров. То же касается и всех ветвей власти и краевых, и подавляющего большинства муниципальных.

Законодательное Собрание края приняло программу поддержки начинающих сельхозкооперативов. Прошло немного времени и 27 новых объединений получили                                                                                                              на развитие материально-технической базы более 350 миллионов рублей.

Взавершении было награждение. Знак "Заслуженный фермер" получил Андрей Гуркалов.