Вы здесь

Очередное заседание Совета АККОР Краснодарского края

07 августа 2018 года прошло очередное заседание Совета АККОР Краснодарского края. В работе Совета приняли участие председатели районных организаций фермерского самоуправления из 23 муниципальных образований.  

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

- о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости и налоге на имущество в 2019 году;

- о режиме использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании юридических и физических лиц (ИП глав КФХ), передаваемых по соглашению обществу охотников и рыболовов Краснодарского края, для целей охоты;

- об оказании помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам, пострадавшим от града 30 июня 2018 года 

- и другое.

Были приняты постановления по обсуждаемым вопросам. Председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев выступил о кадастровой оценке объектов недвижимости, в частности, руководителям районных организаций фермерского самоуправления необходимо донести информацию о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости и в предстоящем 2019 году налоге на имущество. Важно сегодня, чтобы каждый фермер обратил внимание на кадастровую стоимость недвижимости в государственном кадастре недвижимости (ГКН). По информации фермеров наблюдается завышенная кадастровая стоимость объекта, возможно в процессе определения цены допущены ошибки года постройки, материала стен зданий, этажность, площадь и место расположения. Еще есть время исправить ошибки, направив на сайт Краевого БТИ замечания, www.kubbti.ru –> кадастровая оценка -> замечания.

Фермер Брюховецкого района, член Совета краевой АККОР Сергей Коваленко поднял вопрос взаимоотношений собственников и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения и охотников. По данному вопросу принято постановление, т.к. эта проблема беспокоит фермеров во всех районах края. Решили создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных сторон: представителей исполнительной и законодательной органов власти, охотнического сообщества, краевого министерства природных ресурсов, фермерского сообщества для выработки предложений по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство для установления баланса между публичными и частными интересами.

Обсужден вопрос оказания помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам, пострадавшим от градобоя в июне этого года. Поручено председателям районных АККОР разобраться по каждому пострадавшему КФХ по видам помощи: пролонгация либо предоставление кредитов и займов в банках и фонде микрофинансирования, помощи в предоставлении семян сельхозкультур на осенний сев, отсрочка выплаты арендной платы по землям краевой и муниципальной собственности и иные просьбы.

В разном была предоставлена информация о льготном подключении объектов КФХ к электроэнергии, об участии делегации АККОР в Совете Федерации 17-18 июля т.г. по развитию сельских территорий, о заседании Президиума АККОР в городе Суздале 22-23 июня.

Также рассмотрен ряд предложений по созданию кооператива по сбыту зерна и поставок минеральных ресурсов (удобрения, СЗР, ГСМ и др.). Одновременно председатель сельхозкооператива «Прикубанский» Юрий Милованов доложил информацию о программе «Электронный элеватор».

Вся информация по вышеуказанным вопросам имеется у председателей районных АККОР.