Вы здесь

НА XXIX СЪЕЗДЕ АККОР ОБСУДИЛИ МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ

Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) проходит в Москве. В нём принимает участие, в том числе, делегация Краснодарского края. В её составе – министр сельского хозяйства Фёдор Дерека, полномочный представитель губернатора региона по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, специалисты краевого минсельхоза, 29 представителей фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

В ходе совещания первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов подчеркнул, что увеличение сельхозпроизводства в стране во многом зависит от темпов развития малого и среднего бизнеса.

- Залогом будущих результатов являются различные меры господдержки, предусмотренные для КФХ и сельхозкооперативов. Ваша задача сегодня - максимально использовать эту поддержку, чтобы наращивать производство, становиться полноправными и эффективными участниками внутреннего и внешнего рынка, - обратился Джамбулат Хатуов к аграриям.

Фёдор Дерека, комментируя итоги совещания, отметил, что в Краснодарском крае постоянно совершенствуются механизмы господдержки фермеров. В 2017 году малые формы хозяйствования получили финансовую поддержку в размере более 1,2 млрд. рублей.

- В текущем году общий объем господдержки фермеров мы снижать не намерены. Продолжат работу все федеральные и краевые программы по поддержке фермеров и сельхозкооперативов, которые действовали ранее. Это грантовая поддержка начинающих фермеров, поддержка семейных животноводческих ферм, субсидирование малых формам хозяйствования понесенных затрат при производстве сельхозпродукции. Также в этом году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева начинает работать новая программа по поддержке грантами начинающих фермеров-садоводов, - сказал министр.

Министр добавил, что продолжат действовать программы грантовой поддержки начинающих и действующих кооперативов.

- Перед нами стоят амбициозные задачи в развитии сельхозкооперации, решение  которых позволит малому бизнесу выйти на новый уровень производства, снять инфраструктурные ограничения в переработке, хранении и сбыте производимой ими продукции, повысить её конкурентоспособность. Поэтому край будет максимально поддерживать фермерские объединения, - резюмировал Фёдор Дерека.