Вы здесь

НА РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КУБАНИ В 2017 ГОДУ ПЛАНИРУЮТ НАПРАВИТЬ ПОРЯДКА 6,3 МЛРД РУБЛЕЙ

Такие данные привел вице-губернатор Андрей Коробка в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Краснодаре.

По словам заместителя главы региона, в 2016 году в крае были собраны рекордные урожаи зерновых, сахарной свеклы, винограда и чая. Инвестиции в отрасль АПК выросли на 30% по сравнению с 2015 годом и по итогам 11 месяцев прошлого года составили порядка 31 млрд рублей. В 2017 году эти позиции необходимо удержать, подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор напомнил, что в этом году работа власти по развитию агропромышленного комплекса будет сосредоточена на поддержке садоводства, виноградарства, переработки кубанского сырья.

– Основное направление, которое обозначил губернатор, – развитие кооперации малых форм хозяйствования, кооперативное движение на Кубани должно быть не формальным, а реальным, – добавил замглавы края.

Андрей Коробка акцентировал, что на развитие кооперации предусмотрены меры господдержки в размере около 245 млн рублей. На поддержку молочной отрасли будет выделено порядка 700 млн рублей, на племенное животноводство – 300 млн рублей. В целом на развитие агропромышленного комплекса Кубани в 2017 году планируют направить порядка 6,3 млрд рублей. Эта сумма ниже прошлогодней за счет уменьшения объема федеральной поддержки, однако, объемы федерального финансирования могут быть пересмотрены в течение года, подчеркнул вице-губернатор.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края