Вы здесь

Минсельхоз РФ утвердил перечни направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов.

Приказ от 24 января 2017 года  №24  подписал глава аграрного ведомства А.Н. Ткачев.  

С начала года в России начал действовать новый механизм льготного кредитования агросектора по ставке не выше 5% годовых. Минсельхозом определены правила предоставления  кредитов и направления их целевого использования.

Согласно приказу, выданные средства могут быть потрачены, в частности, на закупку сельскохозяйственной техники и запчастей, ГСМ, удобрений, уплату страховых взносов при страховании урожая.  Фермеры также могут использовать эти средства на закупку молока или другого сырья.  Владельцы личных подсобных хозяйств   - на покупку скота и ремонта животноводческих помещений.

В свою очередь, инвестиционные кредиты фермеры смогут направить на строительство и модернизацию овощехранилищ, сахарных заводов,  теплиц, коровников, предприятий, свиноводческих ферм, молочных предприятий, приобретение племенного материала, создание логистических центров, а также закупку посадочной и уборочной техники, оборудования для её перевода на газомоторное топливо. Физические лица могут также потратить их на покупку элитных животных, оборудования для животноводства (кроме свиноводства и птицеводства) и ремонт помещений.

Отметим, что краткосрочные кредиты будут выдаваться не дольше чем на год в размере не более 1 млрд. рублей. Инвестиционные смогут действовать 15 лет. Их сумма не ограничена и определяется банком.

Приказ Минсельхоза РФ от 24 января 2017 года  №24 - скачать