Вы здесь

КУБАНЬ ПОЛУЧИТ 219 МЛН РУБЛЕЙ СУБСИДИЙ ДЛЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

С инициативой компенсировать часть затрат аграриев на горюче-смазочные материалы выступил Вениамин Кондратьев.

Субсидии в размере 219 млн 337,3 тыс. рублей Краснодарский край получит по программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Эти средства будут выделены из резервного фонда правительства РФ. Проект распоряжения правительства был поддержан Государственной думой РФ.

Всего между регионами будет распределено 5 млрд рублей. Для Краснодарского края запланирован один из самых больших объемов субсидий среди регионов ЮФО.

– От наших сельхозпроизводителей сегодня серьезная отдача не только в масштабах региона, но и страны. Но без финансовой поддержки им будет сложно удержать достигнутые позиции. Ситуация с ценами на ГСМ этого года действительно требовала дополнительных средств. Они будут существенным подспорьем для аграриев Кубани, – отметил заместитель губернатора Андрей Коробка.

Напомним, чтобы не допустить негативного влияния роста цен на топливо в период жатвы, глава региона Вениамин Кондратьев на совещании в рамках Дня поля-2018 предложил подготовить обращение в Правительство РФ, с просьбой компенсировать часть затрат на покупку ГСМ аграриям. С подобным предложением ранее уже обратились коллеги из южных регионов. Кроме того, регион готов компенсировать часть затрат за перевод сельхозтехники на газомоторное топливо.

– Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо. Со своей стороны на уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат на это, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас краевой минсельхоз прорабатывает механизм перевода сельхозтехники на газомоторное топливо, а также экономические расчеты необходимого финансирования. Это делается на основании пожеланий сельхозпроизводителей, а также предложений организаций, которые занимаются переоборудованием сельхозмашин.