Вы здесь

Дмитрий Патрушев и Вениамин Кондратьев обсудили точки роста АПК Краснодарского края

Губернатор Кубани выступил с инициативой о пересмотре условий предоставления субсидий аграриям. С таким предложением обратился Вениамин Кондратьев к Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

– Регион – лидер по зерновым. 12% российского урожая собирается на Кубани. В прошлом году он составил 14,2 млн тонн – исторический рекорд. Достичь этого удается, в том числе, за счет своевременного использования минеральных удобрений. Кубанские аграрии вносят 117 кг на 1 га посевной площади, это выше чем по России. Также край – один из крупнейших получателей государственных федеральных субсидий. В прошлом году выделено 6,3 млрд рублей, – сказал Дмитрий Патрушев.

Министр сельского хозяйства акцентировал внимание на том, что край принимает активное участие в реализации программы развития сельских территорий. В прошлом году доведено 425 млн рублей. Это позволяет развивать инфраструктуру, строить соцобъекты.

Вениамин Кондратьев поблагодарил министра за внимание к региону. За последние пять лет объем поддержки АПК из федерального бюджета превысил 24 млрд рублей. За то же время из краевого бюджета в отрасль направили более 19 млрд рублей. В результате на 40% увеличили объем производства сельхозпродукции. В этом году финансирование АПК составит почти 9,6 млрд рублей.

– Отдельная благодарность за содействие в вопросе стабилизации цен на минеральные удобрения. К весенней посевной все предприятия края будут ими обеспечены. Рассчитываем, что урожай будет на уровне прошлогоднего. Планируем засеять 1,9 млн гектаров яровыми, – сказал Вениамин Кондратьев

Глава Кубани обсудил с министром вопрос поддержки кооперативов и семейных животноводческих ферм.

– С 2015 года в край направлено более 1,1 млрд рублей федеральных грантов. Мера востребована у кубанских аграриев – средства на развитие получили 24 кооператива, создано 45 новых семейных ферм. Но с 2020 года такую поддержку стали предоставлять только тем регионам, где зарегистрировано менее 11 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов. Наш край попал под ограничение – на Кубани их более 13 тыс. Прошу рассмотреть возможность исключения этого условия из федеральных правил предоставления субсидии. Для нас это дополнительная возможность развития малого агробизнеса, – сказал Вениамин Кондратьев.

Дмитрий Патрушев сообщил, что эта мера поддержки связана с дополнительным выделением средств из бюджета. При этом министр отметил, что край активно осваивает выделенные средства господдержки, не возвращает их в бюджет. Поэтому с регионом можно выстраивать долгосрочные отношения.