Вы здесь

АЛЕКСАНДР ШИПУЛИН: ЗАКОН ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЛИ ФЕРМЕРАМИ БЕЗ АУКЦИОНА ДОЛГОЖДАННЫЙ И АКТУАЛЬНЫЙ

«Актуальным и долгожданным» назвали фермеры закон об аренде земли без аукциона. На сайте АККОР мы сообщали, что законопроект, который на днях приняла Госдума, даст возможность крестьянам со следующего года арендовать государственные и муниципальные сельхозземли без торгов на срок до пяти лет. И что важно - многократно.

Закон принят с поправкой, о которой просили фермеры-члены АККОР. Она получила поддержку фракции «Единая Россия», поддержку всего аграрного комитета. Эта поправка исключила из текста закона норму об однократном предоставлении права аренды. 

Как рассказал нашему информационному партнеру Национальному аграрному агентству ROSNG председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин, документ очень важен для небольших фермерских хозяйств:

«Это люди, которые живут и работают на этой земле и являются сельскими жителями. Часто возникает такая ситуация: с одной стороны, есть люди, которые очень внимательно следят за передвижениями земельных отношений, обладают соответствующей подготовкой и имеют финансовый потенциал.

С другой – фермеры, которые, как правило, живут на отдаленных территориях, не всегда могут следить за этими вопросами, не имеют юридической поддержки и иногда даже интернета! Такой фермер выходит на торги и, либо проигрывает, либо попадает в судебную тяжбу, которая длится годами», – объясняет Шипулин. Он также считает, что после пятилетнего срока аренды, договор должен автоматически пролонгироваться, чтобы фермер не нёс никаких дополнительных затрат.