Вы здесь

АЛЕКСАНДР ШИПУЛИН: ВАЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ФЕРМЕРАМ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Официальное открытие самой большой на Юге России ярмарки, отвечающей всем современным рыночным стандартам, состоится примерно через месяц, после того, как фермеры уберут урожай, но в тестовом режиме она уже начала свою работу.

Сегодня на Кубани около тысячи фермерских рынков. Чем их будет больше, тем дешевле станет продукция, считают в департаменте потребительских рынков региона. Сейчас на многих рынках перекупщики торгуют тем, что приобрели прямо с поля. А власти края говорят о том, чтобы прибыль уходила фермерским кооперативам. Именно на них ориентирована новая "Ярмарка вкуса". В крае это первый рынок подобного формата, объединивший в себе оптовую торговлю, логистический центр и овощехранилище. Именно за ними будущее.

Главная задача - помочь фермерам наладить торговлю напрямую, без посредников. Реализатора нанимает сам фермер, он же платит ему зарплату.

Организатор "Ярмарки вкуса" Виталий Мартынов еще полгода назад вступил в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых сельхозпроизводителей Краснодарского края. По его предложению, для членов АККОР, а также обладателей знака "Сделано на Кубани" на аренду торгового места предусмотрена 15% скидка. В ближайшее время планируется дальнейшее совершенствование ярмарочной площадки - установка оборудования для переработки, фасовки и мойки продукции. После того, как 100% торговых мест будут заполнены, планируется запустить платформу интернет-магазина, что позволит значительно увеличить сбыт местной фермерской продукции.

 В целом, новая краснодарская ярмарка рассчитана на 1,2 тысячи торговых мест. Оборудование их только начинается. В разноцветных палатках торгуют клубникой и черешней, ранними овощами, подсолнечным маслом, медом, мукой.

Председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин привез продукцию фермерского хозяйства "Теплый стан" из Ленинградского района - муку высшего сорта.

- Она произведена из пшеницы, выращенной после люцерны, - поясняет  Александр Иванович. - Отсюда и ее отменное качество. Именно такую продукцию производят наши фермеры. И очень хорошо, что теперь появился достойный рынок, где для них создаются условия для торговли без посредников.