Вы здесь

АККОР Краснодарского края с Краснодарским филиалом Россельхозбанка обсудили перспективы развития фермерского сообщества

14 октября состоялась встреча на тему перспектив развития фермерского сообщества в Краснодарском крае. Краснодарский филиал Россельхозбанка ведет активную деятельность по созданию оптимальных условий финансирования фермеров Кубани, взаимодействуя с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края (АККОР). В мероприятии приняли участие представители филиала – директор Евгений Ковалев, заместитель директора Олег Трехлебов и начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Павел Буханцев.

Основными темами обсуждения стали текущие задачи организации, планы и перспективы развития и укрепления фермерского сообщества на ближайшее будущее. Директор Краснодарского филиала подчеркнул, что банк целенаправленно разрабатывает и внедряет комплекс мер и инструментов, которые призваны сделать работу фермеров более эффективной, а необходимые им ресурсы доступнее.

«Россельхозбанк стремится максимально поддержать аграриев. Крупные агрокомплексы имеют свои научно-исследовательские центры и ИТ-подразделения, которые следят за новыми трендами. У фермеров такой инфраструктуры нет. Поэтому Россельхозбанк взял решение этой задачи на себя. Наши цифровые платформы Своё Фермерство, Своё Родное, «Я в Агро» позволяют значительно упростить процессы закупок, снабжения, выхода на рынок, подбора и обучения специалистов», – отметил Евгений Ковалев.

На мероприятии также обсудили образовательный проект РСХБ «Школа фермера», где обучают всему, что необходимо для старта и развития агробизнеса. За время действия на Кубани и в Адыгее образовательный проект выпустил 92 дипломированных специалиста по направлениям: молочное животноводство, садоводство, овощеводство и виноградарство. Благодаря этой программе в регионе создаются новые крестьянско-фермерские хозяйства, которые станут основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий, а также рабочие места и новые бренды качественной фермерской продукции.

 «АККОР Краснодарского края находится на постоянной связи с ведущим финансовым партнером кубанских фермеров – Россельхозбанком. Мы всегда открыты к участию в инициативах, способных упростить рабочие процессы сельскохозяйственной деятельности. Например, члены ассоциации уже оценили новые возможности для развития каналов сбыта фермерской продукции с помощью маркетплейса Свое Родное», - прокомментировал Александр Шипулин.

По итогу встречи достигнута договоренность об увеличении количества совместных мероприятий, которые позволят улучшить осведомленность фермеров о возможностях оптимизации труда с помощью цифровых платформ, а также организовать передачу опыта и позитивных практик от фермера к фермеру.