Вы здесь

28 Конференция Движения сельских женщин России

В рамках XXXII съезда АККОР России прошла 28 Конференция Движения сельских женщин России, в которой приняли участие представители Краснодарского края - председатель ОО ДСЖР Краснодарского края Татьяна Кононенко и ее заместитель Ирина Казанина.

Конференция проходила под руководством  председателя ОО ДСЖР Безбудько Надежды Викторовны, а также конференцию посетили Депутат Государственной Думы, заместитель председателя ОО ДСЖР Светлана Максимова, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, президент АККОР Владимир Плотников.

Заслушав и обсудив доклад ОО ДСЖР Безбудько Н.В. делегаты конференции отметили, что Президент РФ Путин В.В. Указом от 21 июля 2020 года "474 "О национальных целях развития России до 2030 года" определил стратегические приоритеры развития страны для сбережения народа:

-комфортная среда проживания;

-работа, обеспечивающая достойный уровень жизни;

-доступность качественной медицинской помощи;

-возможность получения для детей достойного образования.

В первую очерень эти задачи необходимо решать на сельских территориях-отметила Надежда Безбудько.

Татьяна Кононенко отметила ряд проблем, которые обсудили при подготовке к конференции о своими заместителями Надеждой Платошиной  и Ириной Казаниной.

Общаясь с коллегами в каждом нашем диалоге остро стоит вопрос о проблеме связанной с кадрами. Поэтому мы предлагаем начать с того, чтобы вернуть трудовое воспитание в сельскую школу. Дать законное право возобновить наличие приусадебных пришкольных участков, где дети смогут на легальных условиях выращивать овощную продукцию для школьных столовых. Вернуть возможность проходить практику на местных сельхозпредприятиях. Сделать профессиональное образование доступным для молодежи сельских поселений и малых городов за счет развития контрактной системы, чтобы, получив образование, юноши и девушки возвращались работать домой. Наши дети могут проходить практику по своим специальностям в наших фермерских хозяйствах, это даст им не только знания, но и уверенность в себе как личности-рассказала Татьяна Кононенко.

Сельским женщинам  необходимо задуматься о том, какое будущее мы создадим нашим детям и внукам, какую страну, какие села, общество создадим. Нужно принимать активное участие в развитии сельских территорий, брать на себя ответственность за будущее села и своего края.