Вы здесь

2 октября 2020 г. АККОР Краснодарского края провели круглый стол

02 октября т.г. в рамках ежегодной X Агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка» АККОР Краснодарского края провели круглый стол на тему: О работе крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пандемии и реализации выращенной сельхозпродукции и продуктов питания. Партнерские отношения АККОР Краснодарского края с АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг» и другие.

Начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельхозпродукции и продуктов питания Алексей Тананин рассказал о важности кооперации. В период пандемии остро встал вопрос о реализации продукции, в это время пришли на помощь кооперативы. Через кооперативы в период пандемии было реализовано 4 130,6 тонн продукции растениеводства, вся продукция пошла в торговые сети. Алексей Анатольевич отметил, что необязательно создавать новый кооператив, можно объединяться, увеличивать членство. На территории края сейчас зарегистрировано 185 кооперативов.

Начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Краснодарского филиала РСХБ Павел Буханцев презентовал собравшимся экосистему банка Свое.Фермерство. Сегодня она объединяет целый ряд сервисов на единой платформе. «С 1 сентября Краснодарский филиал реализует пилотный проект Россельхозбанка Свое.Фермерство, который заработает на всю страну со следующего года. Маркетплейсом пользуется уже порядка 400 фермеров Краснодарского края. Экосистема делает современные цифровые решения доступнее для небольших крестьянско-фермерских хозяйств, которые чаще всего не имеют средств и ресурсов для самостоятельной комплексной цифровизации, помогает им со сбытом в условиях ограничений», - отметил Павел Буханцев.

Сервисы экосистемы помогают и в продвижении товаров и услуг фермеров. Так, аграрии с использованием платформы могут самостоятельно предлагать свои товары широкому кругу поставщиков. Платформа также позволяет решить кадровый вопрос с помощью агрегатора резюме и вакансий в агросекторе. «Россельхозбанк постоянно решает проблемные вопросы, связанные с деятельностью членов АККОР. Современные реалии заставляют находить новые форматы взаимодействия, сокращать время поиска поставщиков и рынков сбыта. В настоящее время специалисты банка уже выезжают в фермерские хозяйства для подписи кредитных договоров. А новый проект Свое.Фермерство – это и вовсе шаг в цифровизированное будущее», - прокомментировал исполняющий обязанности председателя краевого АККОР Александр Шипулин.


Руководитель направления по региональному развитию АО «Росагролизинг» Максим Николаевич рассказал о том, кто может воспользоваться услугами «Росагролизинг»?

  •     Юридические лица и ИП, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции*;
  •     Организации, осуществляющие деятельность в цепочке производства /переработки /сбытасельскохозяйственных товаров и/или при оказании сельскохозяйственных услуг.
     

При соблюдении следующих условий:

  •     Срок деятельности на рынке более 1 года;
  •     Отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам, взносам, обязательным платежами кредитам в финансовых организациях;
  •     Наличие выручки за предыдущий отчетный год, подтвержденное документально.
     

3 простых шага по оформлению заявки на лизинг:

  •     Заполнить заявку-анкету на лизинг
  •     Подготовить минимальный комплект документов
  •     Направить документы в «Росагролизинг».
     

На сайте АО "Росагролизинг" отечественным предприятиям АПК доступны более 16 000 наименований сельхозтехники и оборудования для всего спектра сельскохозяйственных работ от более чем 200 поставщиков.

Вся номенклатура электронного каталога доступна для приобретения "онлайн" предприятиям АПК всех субъектов РФ на условиях льготного лизинга:

  •     Авансовый платеж – от 0%;
  •     Удорожание от 3%;
  •     Срок лизинга – до 7 лет;
  •     Без требований к гарантийному обеспечению;
  •     Корпоративные скидки на технику и специальные акции с поставщиками.
     

В заключении выступили представили торговой сети «Пятерочка». Старший менеджер по программам с производителями овощей и фруктов Яценко Денис рассказал о работе с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Для начала менеджер выезжает на ваше предприятие, собирает всю информацию о планируемых сборах, объемах. Далее подготавливают индивидуальную программу поставок по каждой позиции, четкий прописанный график. Если есть трудности с доставкой, то готовы предоставить автотранспорт. Работа с сетями проводится не так как раньше, мы открыты на диалог, направим, подскажем, дадим совет по долгосрочному сотрудничеству – резюмировал Денис.